Здравствуйте, можно ли взять на себя вину, если щас находится в данный момент родной человек под следствием

Здравствуйте, можно ли взять на себя вину, если щас находится в данный момент родной человек под следствием.

, Татьяна, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Татьяна, здравствуйте!

     Согласно действующего на территории Российской Федерации законодательства — Конституции РФ, Уголовного закона, других законодательных актах, лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействия) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Кроме того, основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации.

     Проще говоря, каждый должен нести ответственность только за то, что совершил. Как можно взять на себя вину другого человека? Существуют органы следствия, дознания, где работают профессионалы, обязанностью которых является установление истины по делу.

     Родному человеку, находящемуся под следствием можно и нужно помогать, но только законными средствами.

С уважением, ПББ.