Здравствуйте, я собиралась приобрести квартиру у организации, Юр.лицо

Здравствуйте,я собиралась приобрести квартиру у организации,Юр.лицо.

Вторичка.Собиралась приобрести в ипотеку,с первоначальным взносом.Первоначальный взнос планировала отдать из собственных средств,но не получилось.И мне пришлось отказаться от ипотеки.

За квартиру я внесла бронь в размере 50 тыс

Которую мне сказали не вернут

Прикрепляю договор,хочется узнать могу ли я вернуть свои деньги или все таки придётся смириться?

  • 577EA5CF-F0EA-478F-AAD3-F1E9164BFC72
    .jpeg
  • A69E0A0E-6794-49B8-871F-737BDF31D725
    .jpeg
, Лилия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

Я считаю, что у Вас есть достаточно большие шансы вернуть уплаченные денежные средства.

Договор бронирования, который с Вами заключен, по сути является договором возмездного оказания услуг, по которому Исполнитель оказывает Вам услуги по бронированию, заключающиеся в том, что Исполнитель обеспечит в течение 2 месяцев отсутствие каких-либо сделок с данным объектом с третьими лицами (то есть квартира никому другому продана не будет).

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

То же самое по сути предусмотрено и статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», который подлежит применению к Вашим правоотношениям по данному договору.

Фактически при бронировании исполнитель каких-либо расходов на оказание услуги по бронированию не несёт, он лишь воздерживается от заключения сделок с третьими лицами в отношении данной квартиры, что само по себе расходов не предполагает.

Поэтому полагаю, что у Вас есть достаточно большие шансы возвратить уплаченные Вами деньги.

Имеется, кстати, положительная судебная практика по аналогичным спорам. Смотрите, например, решение Октябрьского районного суда г. Томска от 27 октября 2016 года: https://sudact.ru/regular/doc/...

В данном решении суд указал, что

Доказательств тому, что ООО «Торговый дом «Омега» после заключения договора бронирования и до момента отказа истцом от него понесло какие-либо фактические расходы по его исполнению, ответчиком суду не представлено, в связи с чем, анализируя приведенные положения закона применительно к рассматриваемому делу, суд считает необходимым взыскать с ответчика оплаченную истцом сумму.

Вам необходимо направить в ООО «Страхование и кредит  5С» письменное уведомление об одностороннем отказе от договора бронирования, в котором указать, что Вы в одностороннем порядке отказываетесь от исполнения договора оказания услуг по бронированию и требуете в срок не позднее 7 календарных дней с момента получения данного уведомления возвратить денежные средства, уплаченные по договору.

Направить уведомление следует ценным письмом с описью вложения, указав в описи «Уведомление об отказе от исполнения договора № 3/2-9 оказания услуг по бронированию Объекта недвижимости от 21.02.2022 г.».

Если в указанный срок денежные средства не будут возвращены, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей и требовать взыскать уплаченную сумму 50 тыс.руб., проценты за пользование денежными средствами, компенсацию морального вреда, штраф за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя в размере 50% от сумм, присужденных судом. Сумма может получиться гораздо больше 50-ти тысяч рублей.

За квартиру я внесла бронь в размере 50 тыс

Которую мне сказали не вернут

Лилия

Пунктом 2.8 Договора действительно предусмотрено, что в случае Вашего отказа от договора уплаченные денежные средства не возвращаются.

Однако считаю, что данное условие договора следует требовать признать недействительным на основании статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Поэтому в исковом заявлении в суд (если денежная сумма Вам не будет возвращена и придётся всё же обращаться в суд) следует, помимо указанных м ною выше исковых требований о взыскании всех сумм, заявить также исковое требование о признании недействительным условия пункта 2.8 договора, согласно которому деньги Вам не возвращаются в случае отказа от договора (одностороннего расторжения).