Могут приставы списать с карты пособие по беременности и родам?

Здравствуйте. Могут приставы списать с карты пособие по беременности и родам?

, Асылгареева Гульназ, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Порядок взыскания выплат по исполнительному листу регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ).

В ст. 101 Закона N 229-ФЗ указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Так, согласно п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ в число доходов, на которые не может быть обращено взыскание, входит страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.

В п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» и в ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» указаны виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.Так, пособие по беременности и родам является одним из самостоятельных видов обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Пособие по беременности и родам как выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию не относится к исключениям из общего правила, указанным в п. 9 ч. 1 ст. 101Закона N 229-ФЗ, на которые может быть обращено взыскание.

А также в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Как следует из ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие по беременности и родам относится к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Таким образом, на пособие по беременности и родам нельзя обратить взыскание.

Вам необходимо уведомить судебного пристава-исполнителя о том на Вашу карту поступит от работодателя пособие по беременности и родам, на которое не может быть обращено взыскание. Приложите к заявлению подтверждающие документы. Ходатайствуйте перед приставом об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете в банке.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Гульназ!

При наложении ареста на расчетные счета судебный пристав-исполнитель не располагает информацией о том какие именно деньги поступают на этот счет должника. В случае ареста расчетного счета должника на который поступают денежные средства, относящиеся к видам доходов на которые не может быть обращать взыскание (ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), законом возложена обязанность на должника предоставить подтверждающий документ (в Вашем случае — справка). После предоставления справки судебному приставу-исполнителю арест расчетного счета подлежит отмене, списанные денежные средства подлежат возврату.