Либо можно просто перездать и получить другие?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно забрать права после лишения,лишили в 2018 в другом городе на срок 1,5 где я раньше был зарегистрирован,сейчас я проживаю в другом городе за 1300км.поменял регистрацию,прошло примерно 3 года, как лучше забрать? Обязательно туда ехать? Либо можно просто перездать и получить другие ? Те права годны были до 2019.если я их получу всеровно их надо будит менять. Или можно хотя бы по месту жительства пройти медкомиссию с дать экзамен а туда просто съездить забрать ?

, Григорий Матюшкин, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Как следует из

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191

. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Поэтому обратиться можете в любое подразделение. Но использовать Вы их не сможете, так как истек срок.

Поэтому Вам следует после их получения заменить ВУ на новое

Поправка, не обратиться можете в любое, а получить ВУ в любом, при условии если подадите такое заявление в то подразделение где Ваше ВУ заявления в указанные сроки, в том числе электронно

Григорий Матюшкин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но у меня прошло более 3 лет с момента как прошел срок. А там написано не позднее 30суток до окончания срока, то что вы прислали там я не нашел ответов на свои вопросы
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вы можете вернуть ВУ и в ином подразделении ГИБДД, если не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами представить в подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявление с указанием наименования подразделения ГИБДД, в которое необходимо направить ВУ. Заявление можно подать в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа

Об этом сказано в п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191