И можно ли в будущем каким то образом преобрести этот дом в собственность?

Здравствуйте. Вопрос жилищный.Мой муж прописан у друга с 2014 года в частном доме.Друг два месяца назад скончался.у него нет наследников, он сирота, на наследство ни кто не притендует.Как я понимаю муж не может быть наследником?Имущество становится выморочным.Сколько можно мужу проживать в этом доме? И можно ли в будущем каким то образом преобрести этот дом в собственность?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
И можно ли в будущем каким то образом преобрести этот дом в собственность?
Екатерина

Добрый день!

Только в порядке приобретательной давности.

Если постоянно пользовались домом в течение 15 лет, то как, вариант, приобретательная давность, устанавливается в судебном порядке.

ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).