Отец гражданин Азербайджан я(мать) и дети граждане РФ могу ли я без его разрешения уехать с детьми на самолёте или в поезде?

Отец гражданин Азербайджан я(мать) и дети граждане РФ могу ли я без его разрешения уехать с детьми на самолёте или в поезде ?

, Севиля Урдиханова, г. Ростов-на-Дону
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

По российским законам для выезда ребенка за границу с одним родителем (опекуном, попечителем, усыновителем) согласие второго родителя не требуется, если только один из законных представителей не заявил о своем несогласии на выезд ребенка из России.

Таким образом, главное, чтобы не было запрета.
Если есть запрет на выезд, мало оформить согласие — нужно снять запрет.
Узнать, есть ли запрет, лучше заранее в подразделении МВД.
Запрет на выезд касается только других стран, а на поездки внутри России не действует.