Покупала я его за 200 000 рублей: могу ли я уменьшить предъявив договор на покупку?

Здравствуйте. Продала автомобиль который был во владении менее 3 -х лет за 300 000 руб..

1. Налог я должна буду заплатить (13%) от всей суммы или только с 50 000 руб. (как с разницы между 300 000 и необлагаемой частью 250 000)?

2. Покупала я его за 200 000 рублей: могу ли я уменьшить предъявив договор на покупку?

, Наталья, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете выбрать только один вариант — применить налоговый вычет и заплатить налог с суммы сверх 250 тыс. руб. либо зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы (300 — 200).

Вам выгодней использовать первый вариант.

Если продали авто в 2021 году, декларацию нужно подать до 30.04.2022, налог заплатить — до 15.07.2022

Наталья
Клиент, г. Барнаул
спасибо
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Для снижения налогооблагаемой базы можно применить что-то одно: либо расходы на приобретение, либо налоговый вычет в размере 250 000 р. В Вашем случае выгоднее применить налоговый вычет и оплачивать с разницы 50 000 р.

Наталья
Клиент, г. Барнаул
спасибо