Вопрос такой Мне досталась квартира от бабушки, я её продала и купила другую квартиру, добавив мат капитал

Здравствуйте. Вопрос такой

Мне досталась квартира от бабушки, я её продала и купила другую квартиру, добавив мат капитал. Супруг не вложил ни рубля. Сейчас у нас развод. Он требует свою долю. Двое детей. Подскажите как быть? Не хочу ему отдавать эту долю, потому что не на его деньги куплено

, Софья, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Так как Вы купили квартиру на собственные деньги, вырученные от продажи доставшейся Вам от бабушки квартиры, поэтому часть квартиры без учета материнского капитала является Вашей собственностью, а часть квартиры покрытая стоимостью маткапитала, при разделе имущества будет делиться на четверых: Вы, супруг и двое детей. Т. е. от капитала четвертая часть это примерно на данный момент 125000 р. собственность супруга.

Например: квартира стоит 2000000 р. при разделе имущества Ваша доля и детей стоит 1875000 р. а бывшего супруга 125000 р. В долях это — Ваша доля 13/16, дети и супруг по 1/16