Должны ли мы уплачивать подоходный налог с продажи дома?

Здравствуйте подскажите пожалуйста дом был приобретён в 2008 году. В 2021 банк забрал дом в счёт погашения долга по кредиту по акту приема передач у пристава. Должны ли мы уплачивать подоходный налог с продажи дома ? Либо какие то другие налоги. Банк до сих пор не поставил к себе на баланс дом

, Наталья, г. Якутск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Нет, не должны. Потому что не было у Вас никакой продажи и соответственно никакого дохода Вы не получали. То что банк не ставит дом на баланс это обычная практика.

Наталья
Клиент, г. Якутск
Спасибо большое за ответ. Подскажите, а в какой срок они должны поставить? Мы до сих пор платим за дом все коммунальные платежи

В разумный срок после получения квартиры от пристава. Не надо Вам больше ничего платить.