Подскажите по ОКВЭД 49.32 Я могу сдавать автомобили такси в Аренду по договору аренды (физ.лицам)? Если ответ Нет, то как мне принимать на работу иностранцев из ближнего зарубежья?

ИПшник без работников , веду деятельность такси (только один ОКВЭД 49.32.) - Оплачиваю в год несколько Патентов ( совмещаю с упращёнкой 6%) - деньги ,которые приходят ко мне на Бизнес счёт включают 30% денег водителей ,которые своей работой закрывают(оплачивают) Договора Аренды автомобилей. Далее эти деньги водители выводят с моего Бизнес счёта переводами (через мобильное приложение.отчёты есть). Налоговая после камеральной проверки считает что я занижаю свои доходы - Правильно ли это ???

, Яков, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Яков, добрый день!

Если бы между Вами и водителями были заключены агентские договоры (ст. 1005 ГК РФ), по которым эти 30% причитались водителям от третьих лиц (клиентов), то в силу положений пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ Вы не должны были бы платить с них налог:

При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы: в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссииагентскому договору или другому аналогичному договору,

Поскольку, как я понимаю, между Вами заключен иной договор, то на указанные 30%, учитывая применяемые Вами режимы налогообложения, Вы не вправе уменьшать свой доход.

Если же все-таки имеются агентские договоры между вами, то следует направить в ИФНС пояснение, обосновав неуплату налога с денег водителям заключенными между вами агентскими договорами и поступлением денег не от Вас, а от третьих лиц (клиентов).

Яков
Клиент, г. Москва
Добрый день! Что у нас с договором?

Добрый день! Еще вчера Вам скинула в чат.