И каковы мои дальнейшие действия?

09.02.2022 года была устроена официально в аптеку на должность фасовщицы, на 0,7 ставки. На собеседовании было озвучено, что я в положении. Через 2 недели мне выдали договор на подпись, в котором указано, что он является срочным, срок действия договора по 31.03.2022, основание для принятия на работу по статье тк рф 59 в договоре не указано. Свой экземпляр договора с подписью и печатью я до сих пор не получила. 11.03.2022 в отдел кадров мною было занесено заявление о продлении срочного трудового договора в связи с беременностью и справка с перинатального центра. Кадровик заявила, что принять она заявление не может, так как с 01.04.2022 со мной будет заключён новый срочный трудовой договор. Однако я настояла, чтобы на моем экземпляре поставили подпись и дату о принятии такого заявления. 30.03.2022 на сроке 30 недель у меня на руках будет больничный лист и заявление о предоставлении мне отпуска по БиР, а также пособие по БиР (исходя из заработка за 2 предыдущих года). Насколько правомерно, что работодатель не выдаёт мне подписанный оригинал трудового договора и не продлевает его? Могу ли я 30.03.2022 отнести все документы и быть уверенна, что меня не уволят и я не останусь без декретных? И каковы мои дальнейшие действия?

, Наталья, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Могу ли я 30.03.2022 отнести все документы и быть уверенна, что меня не уволят

 а как можно быть уверенным в том, что думают другие люди и какие решения они принимают? По закону Вас уволить не должны, а как будет на самом деле — это вопрос вероятности.

я настояла, чтобы на моем экземпляре поставили подпись и дату о принятии такого заявления.

 если там есть указание на то, что Вами предоставлена справка о беременности, то это очень пригодится, чтобы защищать  Ваши права, если дело дойдет до суда.

Вопрос же с «декретными» более сложный. Пособие по беременности и родам в настоящее время напрямую выплачивает ФСС, работодатель только передает сведения по требованию ФСС. Есть случаи, когда ФСС оказывал в выплате пособия на том основании, что трудоустройство незадолго до наступления 30 недель беременности (то есть возникновения права на отпуск по беременности и родам и пособие)  — злоупотребление правом исключительно с целью получения пособия, без намерения реально осуществлять трудовую деятельность.

каковы мои дальнейшие действия?

я бы рекомендовала обратиться в суд для признания трудового договора заключенным на неопределенный срок, если для этого имеются основания.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).