Могу ли я не оформлять ИП или самозанятого, а просто каждый год платить налоги по НДФЛ?

Здравствуйте, я занимаюсь P2P торговлей на криптобирже Binance. Могу ли я не оформлять ИП или самозанятого, а просто каждый год платить налоги по НДФЛ?

, Клиент, г. Калининград
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Да, Вы можете так поступить, однако сохраняется большой риск того, что налоговая служба заинтересуется вашей деятельностью, признает ее предпринимательской в форме индивидуальной предпринимательской деятельности и решит начистить вам налоги, штрафы и пени по общей системе налогообложения. Это самый неприятный вариант развития событий. Возможна вероятность того, что вы не попадете в поле зрения налоговой службы, но 100 гарантий никто Вам не даст.

Клиент
Клиент, г. Калининград
Как мне лучше поступить? Больше всего волнует вопрос блокировки счета по 115 фз, так как покупку и продажу я осуществляю на карту и с карты тинькофф
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Криптовалюта отнесена к инвест.инструментам. В этой связи Вы можете работать как физ.лицо. По самим   операциям с  криптовалютой  налогооблагаемый доход возникает при каждом отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК http://www.consultant.ru/docum...

Главный Ваш риск, как Вы заметил, все же в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и последние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. https://bits.media/tsb-rf-vnes...  и ряд последующих. Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Клиент
Клиент, г. Калининград
То есть, даже если я плачу налоги, все ровно банк может заблокировать счет?

Я это уже указал. Уплата налогов не защищает от вопросов по 115-ФЗ