Могу ли я разделить отпуск на две части

Здравствуйте принесли график отпусков я подписался что иду с 1 января. Вопрос могу ли я разделить отпуск на две части точнее они обязаны по моему требованию его разделить или я должен его отгулять полностью. и еще какие дни присоеденятся в январе к отпуску в 2014 году график посменный. заранее благодарен за ответ.

, Oleg, г. Воронеж
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Согласно ст. 125 ТК РФ только по соглашению между работником
и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.
Каждая из сторон, и работник, и работодатель вправе отказаться от разделения
отпуска на части, если считает это для себя невыгодным. Нельзя отказаться в
одностороннем порядке от разделения отпуска на части после того, как соглашение
о разделении отпуска достигнуто и подписано сторонами.

Александр Михалев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте.

Про график отпусков: смотря как Ваш работодатель относится к графику отпусков… Если он его неукоснительно соблюдает, то придется Вам идти в отпуск с 01 января. Если же нет, думаю так относится к графику отпусков добрая часть работодателей, то есть возможность перенести его на несколько дней, недель или пару месяцев.

Про деление отпуска: в статье 125 ТК РФ написано, что ежегодный оплачиваемый отпуск можно разделить на части по соглашению между работником и работодателем. Причем хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Про включаемые в отпуск дни: согласно статье 14 ТК РФ: «В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни»

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Олег! Соответственно только по соглашению с работодателем!