Один из собственников предлагает купить долю другому за 2мл.Второй собственник говорит, что за 2 не куплю

Долевая собственность,квартира,2/3 у одного собственника,1/3 у другого.Доли в натуре не выделены,площадь позволяет выделить. Один из собственников предлагает купить долю другому за 2мл.Второй собственник говорит,что за 2 не куплю,куплю за 1 мл.Вопрос: может ли собственник,который хочет продать за 2 мл свою долю ,продать третьему лицу,если собственник ,который хочет за 1 млн ,письменный отказ от покупки не подпишет. А если доли будут выделены через суд - в этом случает сможет продать другим бех письменного отказа от покупки другого собственника?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Право собственника продать за любую цену. Им просто надо договариваться между собой о цене..Даже если он не подпишет отказ собственник доли вправе её продать иным лицам, если уведомление первому собственнику он отправил и этому есть документальное подтверждение. При этом неважно получил ли его второй собственник.  Доли никак реально не выделяются ни судом, никем.

 Ст. 250 ГК РФ

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.