Сейчас, когда дело дойдёт до коллекторам, суда и прочего, могу ли я допустим отдать этот участок коллекторам, в честь погашения моего долга, чтобы они ни коем образом не притронулись к квартире

Добрый день, у меня в собственности имеется квартира и участок в посёлке. Сейчас пошли долги в займах, не более 500 тысяч рублей. Дело ещё не передали коллекторам. Платить мне соответсвенно нечем и я бы хотела уточнить. Я вступала в наследство, была дарственная в 2020 году , на тот момент я не брала займов. Сейчас, когда дело дойдёт до коллекторам , суда и прочего, могу ли я допустим отдать этот участок коллекторам, в честь погашения моего долга, чтобы они ни коем образом не притронулись к квартире. Или как они определяют какое именно имущество отнять в часть долга.

, Юлия, г. Липецк
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Советую Вам не передавать ничего из имущества коллекторам или МФО в счет погашения долга, а судиться с ними до последнего с целью уменьшения суммы долга. Практика показывает, что надеяться на добросовестность коллекторов явно не стоит.

Юлия
Клиент, г. Липецк
Просто я в этом ничего не понимаю, а нанимать юриста тоже деньги. Если вдруг они решат выставить квартиру на торги, только по договоренности с ними я могу предложить им участок? Или как они выбирают какое имущество изъять?

Сами коллекторы ничего не арестовывают и не реализовывают. Это делают приставы. Либо МФО направляют направляют судебный приказ напрямую в банк где Вы получаете зарплату. Это сложный вопрос, нужно изучать документы по Вашим делам. Можете написать мне в личные сообщения для подробной консультации, но это уже будет на платной основе.