То есть поесть что-то "не мое", надеть что-то "не мое", даже искупаться, если в колонке не мои батарейки запрещено

Я съезжаю в съёмную комнату от своей матери. Мне скоро стукнет 20, имею постоянный доход, так как совмещаю учебу с работой. Живём мы в квартире моего дедушки, маминого отца. За коммунальные платежи она не платит ни копейки, это лежит на бабушкиных плечах. В последний месяц перед моим отъездом, что и стало его причиной, мне запретили пользоваться всеми вещами, которые куплены не на мои деньги. То есть поесть что-то "не мое", надеть что-то "не мое", даже искупаться, если в колонке не мои батарейки запрещено. В момент переезда начала давить, чтобы я выписывалась из квартиры. Собственником она не является, но ей нужны будут какие-то справки от всех, кто прописан в квартире, а общение со мной поддерживать не желает. Поэтому чтобы не требовать с меня справок о доходе, хочет, чтобы я сама выписалась. Если я этого не сделаю, угрожает испортить мне жизнь, опозорить в университете, обвинить в краже и пособничестве Начальному и ЛГБТ (это буквально цитата). Что делать?

, Анна Данилюк, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Анна!
Во-первых, у Вас нет обязанности сниматься с регистрационного учета (выписываться), Вы вправе быть зарегистрированной и проживать в квартире дедушки ровно до того момента, пока собственник квартиры не выразит желание Вас выписать. Не стоит поддаваться на провокации и угрозы.
Если Ваша мать каким-либо образом и безосновательно опозорит Вас, обвинит в совершении преступления путем подачи заявления в полицию, то Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, а в случае безосновательного обвинения Вас в совершении преступления (если она при этом написала заявление в полицию) — Вы вправе подать встречное заявление о клевете, А также о заведомо ложном сообщении о преступлении.