У меня 2е несовершенно летних детей и не имеющий возможности ходить муж

Доброе утро. Проблема в том, что при з/п 20300р. я имею 2 кредита "ОТП" и "почта-банк". У меня 2е несовершенно летних детей и не имеющий возможности ходить муж. При это комуналка 8000р. кредит общий 12100р. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно обратиться в учреждение социальной защиты и узнать какие выплаты Вам положены. Если не работаете, нужно обратиться в Центр занятости населения для оформления пособия, если до этого был трудовой стаж. В случае признания Вашей семьи нуждающейся в государственной поддержке, полагается компенсация коммунальных платежей (ст. 159 ЖК РФ «предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»). Также есть выплаты на детей и т.д. Что касается исполнения кредитных обязательств, Вам необходимо начать с банков и сообщить об имеющихся трудностях, т.к. банки автоматически начинают списывать образовавшиеся задолженности на основании судебных приказов со счетов. Могу Вас успокоить, что социальные выплаты и прожиточный минимум судебные приставы списывать не имеют права. Об этом есть соответствующий указ Президента РФ.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович