Муж умер больше двух лет назад, остались долги по кредиту в сбербанке, наследство открыто но еще не оформлено

муж умер больше двух лет назад,остались долги по кредиту в сбербанке,наследство открыто но еще не оформлено свидетельство о принятии,банк подал в суд,долг более 100 тыс.,если я после суда сразу пойду к приставам и буду добровольно выплачивать с пенсии 50 процентов ,арестуют ли неоформленную на меня машину,она была на муже?

, марина валерьевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно закона Об исполнительном производстве пристав вправе применить комплекс мер, в том числе и арест имущества и взыскание из пенсии. Но арестовать могут то что будет  оформлено уже на вас после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;
10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

Ст. 99 Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно абз.2 п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Транспортное средство, по всей видимости переходит к вам по праву наследования.

Значит, судебный-пристав исполнитель вправе в порядке п.1 ст.80 Закона об исполнительном производстве наложить арест на тс.