Снос дома на подработанной территории действующей шахты

жилой дом находится на подработанной территории действующей шахты, на основании каких законов дом полежит сносу и какая положена компенсация и кому

, оксана, г. Прокопьевск
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Оксана.

Следует смотреть правоустанавливающие документы на дом и землю для того что бы ответить на ваш вопрос.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад вам помочь.

оксана
Клиент, г. Прокопьевск

дом и земельный участок принадлежит сыну, право собственности зарегистрировано в ЕГРП, а в доме прописаны и проживают родители (мать и отец)

Собственнику могут быть предоставлены следующие виды компенсации за снос частного дома:

  1. Компенсация в размере выкупной стоимости, то есть, рыночной стоимости дома;
  2. Компенсация в виде жилья, которое по своим параметрам будет равноценным прежнему жилью.

Согласно новому законодательству собственнику частного дома, которое должно быть подвергнуто сносу для государственных или муниципальных нужд, полагается денежная компенсация, хотя возможность получения собственником изъятого частного дома другого равноценного жилья взамен на старое также не исключается. Однако это возможно только по взаимному согласию обеих сторон.