Есть ли возможность с помощью брачного контракта, в случае развода оставить имущество тем собственникам на кого оно оформлено?

собираемся расписаться с девушкой, она беременна. есть ли возможность с помощью брачного контракта, в случае развода оставить имущество тем собственникам на кого оно оформлено? тот же вопрос касается возможного будущего открытия бизнеса - компании.

, роман, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете заключить брачный договор на любых условиях, главное предусмотреть риски его оспаривания. Условия брачного договора не должны ставить одну из сторон в крайне неблагоприятное положение. Если формулировки корректные, оспорить брачный договор нереально.

Вы можете ознакомиться с нормами о брачном договоре, это статьи 40-44 Семейного кодекса. При необходимости могу разъяснить что неясно.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Роман! Конечно, можете включить в текст брачного договора любые условия, касающиеся имущества. Ст. 42 Семейного кодекса позволяет брачным договором:

— изменить установленный законом режим совместной собственности

— заключить его как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов;

— определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

В брачном договоре необходимо описать имеющееся имущество, а про будущее написать: «Принадлежит тому на кого оформлено».