Если обвал рубля, чем это для кредита моего грозит?

Вопрос на счёт ипотечного кредита. Хотелось бы понять стоит ли закрывать его досрочно в связи с нынешней ситуацией в стране. Какие у меня риски если не закрывать , а платить дальше. Если обвал рубля, чем это для кредита моего грозит?

, Инна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вопрос на счёт ипотечного кредита. Хотелось бы понять стоит ли закрывать его досрочно в связи с нынешней ситуацией в стране. Какие у меня риски если не закрывать, а платить дальше.

Инна

Изменение процентных ставок по уже оформленным и предоставленным ипотечным кредитам кредитная организация в одностороннем порядке  изменять не вправе.

Так, статьей 450 Гражданского Кодекса РФ установлено, что изменение условий договора возможно только по соглашению сторон:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

На мой взгляд, с учетом инфляционных процессов, срочно выплатить кредит невыгодно, т.к. процентные ставки за пользование кредитом изменению не подлежат, а денежные средства/доходы обесцениваются.

Какие у меня риски если не закрывать, а платить дальше. Если обвал рубля, чем это для кредита моего грозит?

Инна

Никаких рисков у Вас при надлежащем исполнении обязательств по ипотечному кредиту нет, главное, производить оплату в соответствии с графиком платежей, который Вами был согласован с банком. Обвал рубля на Ваши кредитные отношения по договору ипотеки не повлияют, и Ваши обязательства никак не изменятся, Ваш график погашения кредита остается прежним и не может быть изменен банком в одностороннем порядке.

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие у меня риски если не закрывать, а платить дальше. Если обвал рубля, чем это для кредита моего грозит?

Инна

Инна, добрый день! Досрочное закрытие кредита в нынешней ситуации не имеет смысла т.к. если рубль продолжит терять покупательскую способность то при неизменно размере платежей фактическая нагрузка будет меньше а в одностороннем порядке изменять условия заключенного кредитного договора банк не вправе ( ст. 309 ГК РФ).

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо

Инна

Пожалуйста! При необходимости обращайтесь

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

В соответствии с абз. 5 ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 №395-1, банк не вправе изменять ни размер процентной ставки, ни порядок определения процентов по кредитному договору с физическим лицом. Никаких поправок на курс рубля законодательством не предусмотрено.

Если Вы брали кредит в рублях, никаких особенных последствий падение курса национальной валюты не влечет. Если же кредит брался в валюте, кредитное бремя у Вас выросло почти вдвое. Валюта кредитного договора в силу п. 3 ч. 9 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ является индивидуальным условием договора потребительского кредитования. В теории можно обратиться в банк с просьбой изменить валюту кредита, но соглашаться на это банк не обязан (во всяком случае, если в ближайшее время не будет вынесено соответствующее законодательное предписание).

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо

Рада помочь! Если возникнут другие вопросы — обращайтесь!