Имеет ли девушка какие-либо права на эту территорию и можно ли обратиться в суд?

Девушка, взяв кредит в банке на покупку дачной территории, отвечала по кредитным обязанностям самостоятельно, при покупке её молодой человек оформил документы на свое имя. Имеет ли девушка какие-либо права на эту территорию и можно ли обратиться в суд?

, Артем, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В моей практике был случай, когда квартира была оформлена на одного из «гражданских супругов», но выплачивал взносы фактически второй супруг. Впоследствии суд отказал ему в присуждении доли в квартире, но назначил компенсацию соответственно выплаченным средствам. Но в той ситуации это было очень легко сделать – деньги поступали с его банковского счета, поэтому было легко доказать систематические платежи и их общий размер.  Более того, оплата ипотечного кредита не увеличивает долю в квартире, поэтому не стоит, заблуждаясь, обращаться в суд с иском об увеличении части жилого помещения, обосновывая свои требования преимущественной оплатой кредитного договора. Итак, если в гражданском браке имеется намерение приобрести в ипотеку квартиру, дом, так далее то покупать ее следует обязательно в долевую собственность. Если жилье будет оформлено на одного из гражданских супругов, второй никогда не сможет отсудить себе ни одного метра, вне зависимости от того, вносил он какие-то платежи по погашению кредита, в том числе в полном объеме и единолично, или не вносил. И важно, что на отношения «гражданских супругов» распространяются только нормы гражданского, а не семейного законодательства. Данные нормы очень строго придерживаются постулата, согласно которому, права на имущество имеет лишь то лицо, которое указано в договоре в качестве покупателя, и который зарегистрировал в Росреестре свое право на недвижимость. Именно поэтому факт оплаты ипотечного жилья не дает право претендовать на него, если плательщик не является официальным приобретателем, указанным в договоре купли-продажи.