Как оформить квартиру в совместную собственность между друзьями?

Добрый день! Как оформить квартиру в совместную собственность между друзьями?

, Максим, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.244 ГК РФ:

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Таким образом, в договоре купли-продажи, дарения и др. друзья указываются в качестве приобретателей права (покупатели, одаряемые) с определением долей.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо, Руслан! Я правильно понимаю — поскольку собственником являюсь только я, нужно оформлять договор дарения?

вы как собственник можете продать или подарить, но если вы дарите квартиру, доли в ней не близким родственникам, то им придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости