Какие документы мы должны предоставить в органы Опеки, чтобы они дали разрешение?

Добрый день!Детям 7 и 15 лет принадлежит автомобиль(по наследству),так же у них имеются денежные средства на р/счётах в банке.Хотим сдать машину в трейд ин+доплатить с р/счетов денежные ср-ва и купить новую машину.Какие документы мы должны предоставить в органы Опеки,чтобы они дали разрешение?

, Наталья, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Обратитесь в органы опеки, бланки заявлений Вам выдадут, перечень документов скажут. В течение 15 дней Ваше заявление рассмотрят и выдадут письменное разрешение