Я покупатель ком недвижимости, покупаю квартиру, которую в дальнейшем продаю собственнику ком недвижимости или включаем ее в договор при покупке

Добрый день. В 2021 году заключили предварительный договор на покупку коммерческой недвижимости (цех с участком земли), продавец должен был переоформить землю в пром зону, после чего закончить сделку. продавцу внесли около 50% предоплату, переоформление должно закончится примерное через 3 мес. из-за большой инфляции хотим купить 1-2 квартиры, которые станут частью сделки. Я покупатель ком недвижимости, покупаю квартиру, которую в дальнейшем продаю собственнику ком недвижимости или включаем ее в договор при покупке. Можно документально включить квартиру в счет суммы покупки коммерческой недвижимости (сделка между двумя физ лицами) Какие налоги придется заплатить, если я покупаю квартиру, в том же году продаю или перевожу документально ее за ту же сумму? на мне есть другая зарегистрированная жилая недвижимость.

, Сергей, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Сергей!

Я покупатель ком недвижимости, покупаю квартиру, которую в дальнейшем продаю собственнику ком недвижимости или включаем ее в договор при покупке.

Сергей

Это возможно сделать. Такой договор будет смешанным с элементами купли-продажи и мены.

На основании пункта 1 статьи 567 Гражданского кодекса:

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

В соответствии с пунктом 2 статьи 567 ГК:

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже.
Какие налоги придется заплатить, если я покупаю квартиру, в том же году продаю или перевожу документально ее за ту же сумму

Сергей

В этом случае можно воспользоваться правилами части 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Сергей
Клиент, г. Москва
4 года назад я уже делал налоговый вычет за покупку другой недвижимости

Это не вычет. Можно применять неоднократно.