Будет ли считаться уважительной причина на восстановление пропущенного срока: вновь открывшиеся обстоятельства, - обнаружены документы по денежному вкладу умершего?

Будет ли считаться уважительной причина на восстановление пропущенного срока: вновь открывшиеся обстоятельства,- обнаружены документы по денежному вкладу умершего?

, Юрий, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. В нормативно-правовых актах нет конкретики в причинах, на основании которых можно подать заявление на восстановление срока вступления в наследство или его продления.
Вот некоторые из них:

Связь с родственником отсутствовала длительный период, наследник не стремился избегать контактов, но владелец собственности, оставивший ее для наследника, сам не стремился выходить на контакт;

Потенциальный наследник не имел данных обо всех своих возможных родственниках, не обладал точной информацией об их наличии;

Знал о смерти дальнего родственника, но предполагал, что наследства нет и его участие в наследовании не предусмотрено;

Вследствие дальности расположения последнего места проживания родственника, оставившего наследство, не имел возможности узнать о смерти гражданина.
Осуществление длительного лечения, при этом находясь в стационаре, пребывание в коматозном состоянии, запрет сотрудников медицинских учреждений на участие в процессах, контактах и взаимодействиях с людьми, которые могут спровоцировать гипертонический криз, инсульт или иное заболевание, связанное с эмоциональным состоянием человека;

Пребывание в другом государстве, без права и возможности по своей воле покинуть страну пребывания по причине наложенных санкций, ограничений, карантина;

Отбывание срока наказания в исправительных учреждениях системы УФСИН без возможности пригласить сотрудника нотариальной конторы, при отказе от услуг адвоката, встреч и передач.

В вашем случае просто обнаружения документов по вкладу недостаточно.