Можно ли продать квартиру без свидетельства о браке, если квартира куплена в браке, квартира в совместной собственности с женой, мы всё ещё в браке, мы оба можем присутствовать на сделке, детей нет?

Свидетельства на руках нет, отдал на апостиль.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, титульных собственников сколько — один супруг или оба супруга в долях?

Если квартира куплена в период брака на общие доходы супругов, но титульный собственник только один супруг, то надо получить нотариально удостоверенное согласие второго супруга на заключение договора купли-продажи на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Для удостоверения такого согласия надо обратиться к нотариусу, и ему свидетельство о браке не потребуется.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Оба супруга. Собственность общая совместная, без долей

Андрей

Получайте нотариально удостоверенное согласие второго супруга на отчуждение квартиры. Обращайтесь к нотариусу за удостоверением такого согласия на сделку.

Покупатель может отказаться от сделки, если такого нотариально удостоверенного согласия супруга не будет, т.к. согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ будут риски оспаривания сделки в судебном порядке:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Андрей!

Просто добавлю к тому, что написал коллега. Если квартира оформлена на обоих, то свидетельства о браке не потребуется.

Оно будет нужно, если потребуется обратиться к нотариусу за согласием на отчуждение.

К нотариусу нужно только в том случае, если квартира оформлена на одного из супругов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
мы оба можем присутствовать на сделке

Андрей

Андрей!

Заключайте договор купли-продажи с Покупателем. Так как вы вместе будете участвовать в сделке, то соответственно и договор купли-продажи подпишите вместе и заявление о переходе прав.

Никаких проблем с продажей не вижу. Свидетельство о браке вам не нужно и согласия на продажу одного из супругов другому так же не нужно.