Купил квартиру в ипотеку до брака, в браке родился ребёнок и сделал рефенансирование ипотеки, как теперь будет делится квартира при разводе

Уточнение от клиента
В банке при рефенансирование обязали сделать жену созаемщиком, она в браке проработала год, и три года была в декрете
, Андрей Рясной, г. Сургут
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз деньги выплачивались по ипотеке в период брака, то суд разделит пополам квартиру. Если до брака была выплачена вами большая сумма, то можно ставить вопрос о признании за вами права например на 2/3 квартиры, а за бывшей женой на 1\3.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Андрей Рясной
Клиент, г. Сургут
Ипотеку брал 2млн200 сейчас она 1млн900 руб, сумма по ипотеке большая, даже если пополам, то кто будет платить ипотеку, ведь она не работает и не работала, какие она могла или может вносить финансы

Есть такой пункт в статье. На основании этого пункта суд и делит квартиру между супругами.

 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Подаст она на раздел квартиры в суд будет просто добиваться не пополам, а себе несколько больше.  Как я писала 2/3 и 1/3 или можно пробовать 3\4 и 1\4. Но это надо считать по документам что было выплачена вами лично до брака, какая именно сумма.