Я вас на работе пробила по паспортным данным Не делайте себе хуже А ещё нам так кажешься что вы игрок и у вас

Добрый вечер!

Совсем недавно занял 2000р у своего родственника. Т.к. постоянно нахожусь на работе не увидел сообщений от неё в соцсети. Сегодня мне приходит SMS со следующим содержанием:

"Скрываться молодой человек смысла нет.

Я вас на работе пробила по паспортным данным

Не делайте себе хуже

А ещё нам так кажешься что вы игрок и у вас куча долгов

Вы запутались в своём враньё"

"10 марта чтобы деньги перевели

Где вы снимаете квартиру мы знаем"

Можно ли привлечь такого человека к ответственности?

, Владислав, г. Ижевск
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав. А за что привлекать к ответственности? Угроз прямого смысла в таком сообщении нет, денег должны ему вы, а не он вам. Если только как за клевету и если только вы не игрок и не врали своему родственнику о целях займа денег, но, опять же, клевета должна подразумевать распространение информации неограниченному кругу лиц. Если сообщение пришло только вам, то это не клевета, не оскорбление чести и достоинства. Здесь нет состава преступления и привлечь к ответственности, к сожалению для вас, не за что.

Что касается возврата денег. Да, наверное ради такой суммы денежных средств так писать безосновательно, но все же я рекомендую вам вернуть долг, потому что, если имеется расписка или перечисление было банковским переводом, то человек может взыскать с вас эту сумму в гражданском порядке в суде, также потребовав выплату процентов за необоснованное обогащение и возмещение всех судебных издержек — расходов по уплате госпошлины, на представителя. Это куда более реально.

Рекомендую для сохранения родственных отношений принести свои извинения и возвратить сумму заемных средств. Если человек не глупый — то поймет случайное стечение обстоятельств и не будет больше обижаться на вас.

Всего доброго.