А хозяева даже не в курсе, что делать, сможем ли мы его приобрести на прямую у хозяев?

Здравствуйте. Хотим приобрести участок,нашли который понравился,связались с продавцом, всё обговорили ,всё нормально. Тут я решила позвонить председателю того садоводства в котором он находится. Сказала ему ,что будем приобретать,а он мне говорит,что так как хозяева не приезжали несколько лет,то его председатель выставляет на продажу. А хозяева даже не в курсе,что делать ,сможем ли мы его приобрести на прямую у хозяев?

, Галина, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Все зависит от того, оформлено ли право собственности у хозяина участка. Если он собственник по документам то никаких проблем нет, можете приобрести земельный участок у него. Но, если у него нет права собственности на участок, а лишь садоводческая книжка, то могут возникнуть проблемы, учитывая то, что председатель выставил участок на продажу. Если председатель выставил участок на продажу, значит хозяина этого участка уже исключили из садоводческого товарищества (может быть за неуплату взносов более 2 мес.). Покупать участок при таком раскладе не рекомендую.

Галина
Клиент, г. Москва
Участок в собствености и привотизирован.Они его получили как многодетная семья.
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Взаимосвязи между исключением из членов снт и правами на участок нет. Председатель или лукавит, или не разбирается в том, что говорит. Лишить человека участка за неуплату членских взносов нельзя (в том случае если участок находится в собственности), кроме того, имейте ввиду, что новый собственник не отвечает за долги по взносам возникшим у предыдущего собственника, за исключением тех случаев, когда соглашение о погашении долга заключено между продавцом и покупателем. Сделайте выписку из ЕГРН о правах на данный зу

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за разьяснение!