Вопрос: как мне, человеку родившимся на севере, начисляются полярки?

Северная надбавка(полярки).

Я родился в Мурманске в 2001 году,всю жизнь живу на севере.Закончил 9 классов,Техникум 3 года и ушел в армию на срочную службу,Официально не работал.В армии подписал контракт (через пол года срочной службы на севере),в надежде что будут все полярки,но меня в этоп плане разочаровали.

Вопрос: как мне ,человеку родившимся на севере,начисляются полярки?

И сколько их у меня по итогу?

Служу на севере 1 год 8 месяцев.

, Николай, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Николай здравствуйте!

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 22.04.2021) Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" —

86. Военнослужащим по контракту, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,… денежное довольствие выплачивается с учетом коэффициентов (районных, за военную службу в высокогорных районах, за военную службу в пустынных и безводных местностях) (далее — коэффициенты) и в порядке, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237 «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,

Размеры районных коэффициентов приведены в Приложении к Постановлению Правительства РФ N 1237. Они установлены в пределах от 1,15 до 2.

Районы, в которых применяется коэффициент 1,8 — - Мурманская область — г. Островной,

Районы, в которых применяется коэффициент 1,7- Мурманская область — пос. Туманный (Кольский район);

 Районы, в которых применяется коэффициент 1,4- Мурманская область — за исключением территорий, указанных выше;

В состав денежного довольствия, на которое начисляются районные коэффициенты, входят (п. 97 Порядка обеспечения):

оклад по воинскому званию;
оклад по воинской должности;
ежемесячная надбавка за выслугу лет;
ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию);
ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
ежемесячная надбавка за особые условия военной службы.
Основанием для выплаты коэффициентов является приказ командира.

Началом выплаты является прибытие военнослужащего в соответствующую местность в связи с назначением на воинскую должность, зачислением в распоряжение командира (начальника), зачислением на обучение в военное образовательное учреждение профессионального образования без сохранения за ним воинской должности по месту прежней военной службы, переменой пункта постоянной дислокации воинской части (подразделения):

одиночным порядком (выплата производится со дня прибытия в район (местность) (зачисления в списки личного состава воинской части));
в составе воинской части (подразделения) (выплата производится со дня прибытия в пункт постоянной дислокации).

Процентные надбавки
Размер процентных надбавок, приведенных в разд. 4 Постановления Правительства РФ N 1237, установлен от 30 до 100% денежного довольствия.

Вторая группа территорий до 80% — - Мурманская область;

Как и в случае выплаты районных коэффициентов, выплата надбавки к денежному довольствию производится со дня прибытия военнослужащего в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности) (п. 107 Порядка обеспечения).

Аналогичным образом начинается и заканчивается исчисление стажа военнослужащего.

Обратите внимание! Стаж в районах (местностях), дающий право на установление надбавки, суммируется независимо от продолжительности перерыва между периодами военной службы (службы и трудовой деятельности) в районах (местностях) (п. 108 Порядка обеспечения).

В состав денежного довольствия, на которое начисляется надбавка, входят те же выплаты, что и при начислении районных коэффициентов (п. 106 Порядка обеспечения).

Конкретный размер выплачиваемой надбавки зависит от продолжительности стажа военнослужащего и отнесения территории к определенной группе (п. 109 Порядка обеспечения):

при военной службе в районах (местностях) отнесенных ко второй группе территорий, — 10% за первые шесть месяцев стажа с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60% — с увеличением на 10% за каждый последующий год стажа, но не более 80%.

В Вашем случае предлагаю написать рапорт на имя командира с просьбой разрешить обратиться в довольствующий орган за разъяснениями какие надбавки и в каком размере Вам начислены. Уже все посмотреть внимательно, проанализировать и обжаловать в случае неправильного начисления.