Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты, а точнее рассчитывать на выплаты от

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты, а точнее рассчитывать на выплаты от государства от 8 до 16лет, если в наличии имею 2 детей, имею 2 квартиры площадью 41.2 кв и 55кв, учитывая что как я слышала доли детей не берутся в счёт расчёта, а у нас в квартире 41.2 кв есть вложенный мат. Капитал доли на двух детей по 1/3,заранее спасибо за ответ.

, Милана, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Право на пособие возникает при нуждаемости семьи в господдержке. Один из критериев оценки нуждаемости — наличие имущества у родителя ребёнка, который подаёт заявление, и членов семьи.

Для назначения ежемесячного пособия перечень имущества не должен превышать утверждённого правилами. Они такие же, как для ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Например, семья с одной квартирой и одним жилым домом в собственности может получить пособие. Если же в собственности две квартиры и на каждого члена семьи приходится более 24 квадратных метров общей площади, пособие не назначается.

В Вашем случае выплата не положена, так как на члена семьи больше 24 кв.м. жилой площади.

Милана
Клиент, г. Москва
Нияз, я Вас поняла, но разве доли детей мат. Капила учитываются при этом? Квартира была куплена на мат капитал, там по 1/3 доли, разве их нужно засчитывать в эти квадраты?
Милана
Клиент, г. Москва
55 кв у меня куплены за чистый наличный расчёт, а вторая квартира 41.2кв куплена в счет мат капитала и наличии, там выделено двум детям и мне по 1.3 доли, просто где то прочла, что доли в расчёт не берут, для расчёта данного пособия