Или по каким-то другим основаниям?

Добрый день!

Есть ли вероятность оспаривания такой сделки?

История квартиры:

1. Квартира куплена дедушкой, в браке с бабушкой в 2014 году. Титульный собственник - дедушка.

2. В 2015 году дедушка оставляет завещание на внучку.

3. В 2016 году умирает бабушка. Наследственное дело не открывается.

4. В 2018 году умирает дедушка. Внучка оформляет наследство только в 2021 году (при этом она проживает в квартире с момента смерти дедушки).

5. Сейчас квартира продается.

У дедушки с бабушкой двое дочерей. Младшая - мать внучки.

Вопрос: может ли старшая дочь оспорить сделку, т.к. не выделялась супружеская доля бабушки? Или по каким-то другим основаниям?

, Евгений, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений (еще раз).

Если после смерти бабушки в 2016 г наследственное дело не открывалось, наследство никто после ее смерти не принимал, то маловероятно, что кто-либо сможет оспорить сделку, поскольку в этом случае истец должен будет доказать нарушение своих прав, охраняемый законом интерес (см. п.2 и п.3 ст.166 ГК РФ). А такие права есть только у наследника, принявшего наследство или восстановившего срок для его принятия. В соответствии с п.1 ст.1155 ГК РФ восстановление срока возможно, если будет установлено соблюдение двух основных условий.

1. Имеются уважительные причины пропуска срока для принятия наследства

2. С момента, когда указанные причины отпали, прошло не более 6 месяцев.

По данном вопросу см.также п.40 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании».

Обосновать уважительными причинами 5 лет пропуска  (после смерти бабушки) или 3 года (после смерти дедушки) почти нереально.

Если же старшая дочь приняла в наследство хоть какое-то имущество бабушки, и докажет это в суде (установит факт принятия, не путать с восстановлением срока для принятия), то сможет претендовать на часть наследства (в пределах доли умершей в 2016 г бабушки).

И вероятнее всего,  в этом случае, согласно п.3 ст.1155 ГК РФ, она не сможет вернуть себе долю уже в отчужденной квартире, сможет претендовать только на денежное возмещение взамен причитавшегося. (п.42 вышеуказанного Постановления Пленума).

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Евгений
Клиент, г. Москва
Евгений. Вот еще момент, который хотел уточнить. Нахождение в заключении в колонии является уважительно причиной для восстановлении срока принятия наследства?
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений!

Давайте разберемся.

Вступление в наследство по завещанию возможно только после смерти наследодателя

Поскольку бабушка умерла раньше чем у нее была возможность вступить в наследство, то при реализации внучкой завещания дедушки вопрос об обязательной доле его жене  стоять не может, так как уже нет субъекта этого правоотношения

Не совсем понятна фраза

В 2018 году умирает дедушка. Внучка оформляет наследство только в 2021 году (при этом она проживает в квартире с момента смерти дедушки

Это  можно понять в том смысле, то внучка в наследство по завещанию  вступила, а права собственности оформила только в 2021 году. Это законом  допускается, так как согласно п.4 ст.1152 Принятие наследства ГК  РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

может ли старшая дочь оспорить сделку, т.к. не выделялась супружеская доля бабушки?

На этот вопрос я ответил выше. Повторю. Обязательную долю в наследстве по завещанию можно выделить только пережившему супругу на основании ст.1149. Право на обязательную долю в наследстве ГК РФ

 Оспорить в суде завещание может тот, чьи права или законные интересы нарушены завещанием. Это те, кто без завещания претендовал бы на наследство по закону.

Основания для оспаривания могут быть различные. В частности,

  — наследодатель не учел в завещании наследников, которым в любом случает полагается обязательная доля в наследстве: недееспособные (супруг, дети, родители) и несовершеннолетние (дети) наследники первой очереди покойного, а также его иждивенцы;
—   завещатель являлся недееспособным лицом;
— завещание является поддельным;

— если завещание не соответствует установленной законом форме
— завещание оформлено под действием угроз или насилия.

Если у Вас остались  вопросы, можете задать их в моем чате