А есть какой-то способ или условия что бы муж не имел таких прав в новом жилье?

Здравствуйте,

У меня в собственности дом с земельным участком, купленный до брака, сейчас я в браке и если мне продать это и покупать новое жилье - то мой муж уже будет иметь права в номов жилье?

А есть какой-то способ или условия что бы муж не имел таких прав в новом жилье?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если мне продать это и покупать новое жилье — то мой муж уже будет иметь права в номов жилье?

 Если ничего не делать, то купленное на эти деньги имущество будет считаться совместным, то есть муж вправе получить долю.

Но если вы при продаже полученные деньги положите на отельный банковский счет, а при покупке заплатите с этого счета, в случае спора вы всегда сможете доказать историю происхождения денег — в том смысле, что это были ваши ЛИЧНЫЕ деньги. Тогда купленное имущество не будет считаться совместным.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, здравствуйте!

У меня в собственности дом с земельным участком, купленный до брака, сейчас я в браке и если мне продать это и покупать новое жилье — то мой муж уже будет иметь права в номов жилье?

 Такое жилье будет считаться уже общим совместным имуществом и при разводе будет делиться 50/50.

Даже если вы сохраните все подтверждающие документы, что было продано ваше личное имущество и ровно на эти деньги было куплено другое жилье, то вам придется доказывать данный факт уже в суде.

Если будет доплата при покупке-то уже часть будет принадлежать мужу.

У вас есть вариант покупать с оформлением брачного договора, что новое жилье принадлежит лично вам.

С уважением, Алсу Нафисовна.