Как часто гражданам приходится доказывать личные права в суде?

Чем личные права отличаются от имущественных? Как часто гражданам приходится доказывать личные права в суде?

, Ирина Негря,
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Очень часто.

Имущественные права связаны с вещами (имуществом граждан). Личные неимущественные — это жизнь, здоровье, честь и достоинство, частная жизнь, семейная тайна и пр.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.