Если нет, то какой документ мне нужен чтобы избежать налога в России?

Как платить налоги, если я резидент РФ, зарегистрирую ИП в Республике Армения и получать доход буду на счет в банке Армении?

Насколько я знаю существует соглашение ою избежании двойного налогообложения между Россией и Арменией. Как это реализуется на практике?

Т.е.

Регистриую ИП в Армении

Получаю доход на счет в банке в Армении

Плачу налог в Армении

Дальше мне нужно деньги перевести себе на счет в российском банке. Как я должен их перевести?

Могу на счет физ лица или обязательно регистрировать ИП в России?

Должен ли я платить налог в России? Если нет, то какой документ мне нужен чтобы избежать налога в России?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как платить налоги, если я резидент РФ, зарегистрирую ИП в Республике Армения и получать доход буду на счет в банке Армении?

Дмитрий

согласно ст.209 НК физ. лица налоговые резиденты РФ платят НДФЛ с доходов как от источников в РФ, так от иностранных.

Ваша регистрация как ИП в Армении для ФНС РФ значения не имеет, для нее Вы физ. лицо налоговый резидент РФ, а значит уплатите НДФЛ.

Насколько я знаю существует соглашение ою избежании двойного налогообложения между Россией и Арменией.

Дмитрий

есть такое - Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»

Как это реализуется на практике?

Дмитрий

согласно ст.232 НК и ст.22 Соглашения Вы будете вправе сумму налога на доход, уплаченную в Армении, вычесть из НДФЛ, представив документы подтверждающие уплату армянского налога.

Получаю доход на счет в банке в Армении

Дмитрий

открыв счет в Армении Вы должны будете уведомить об этом ФНС в силу ст.12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

НО, на мой взгляд, проблема может быть в получении на него валюты в связи с действием Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций", а его нарушение чревато риском признания операции незаконной с ответственностью за ее совершение по ст.15.25 КоАП от 75 до 100% от суммы операции.

поэтому в этой части советую обратиться за разъяснениями в Минфин https://minfin.gov.ru/ru/appea...