Можно забрать готовый загран паспорт не в России?

Уточнение от клиента
Я не имею других гражданств, кроме Российского
На руках есть действующий паспорт. Истекает 10 месяца этого года
, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно забрать готовый загран паспорт не в России?

Ксения

Если Вы его оформляли за пределами РФ в одном из ее дипломатических представительств — то там же осуществляется и его выдача, на что прямо указано в Приказе МИД России от 12.02.2020 N 2114 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации»

58. Должностное лицо загранучреждения, МИДа России или Представительства, ответственное за выдачу паспорта, производит следующие административные действия:
58.12. Вручает паспорт заявителю или его законному представителю

Однако, если его оформление было осуществлено в РФ, то выдача осуществляется в России.

Если заявление о выдаче паспорта было подано через МФЦ, то оформленный загранпаспорт выдается заявителю в данном МФЦ, в остальных случаях, по смыслу Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996, его выдача производится в подразделение МВД по вопросам миграции.