Или можно ли принимать валюту в качестве оплаты?

Как найти юриста по недвижимости для проведения удалённой сделки?

Наша семья (я-муж, жена и ребенок 3 года) в Португалии. У нас есть квартира в Москве, где мы все прописаны. Мы хотим её продать (в собственности с 2019). Квартира зарегистрирована на жену.

У нас есть генеральные доверенности от меня и от жены, сделанные на мою маму, а также на маму жены.

Мы хотим сперва подарить квартиру маме жены и затем чтобы она продала квартиру. В этом случае мы избежим налога 30% как нерезиденты России.

1. Необходимо согласие супруга (меня) на дарение. Как его можно сделать? Подходит ли для этого генеральная доверенность?

2. Подходит ли генеральная доверенность для дарения в нашем случае (могу прислать электронную версию)?

3. Обязательно ли, чтобы на момент дарения все были выписаны из квартиры?

4. Как удалённо выписаться всем из квартиры?

5. Необходимо ли вписаться нам в другую квартиру удалённо (в том числе ребёнку) в случае продажи недвижимости третьему лицу?

6. Как провести перерегистрации быстрее, чем 9 рабочих дней?

7. Как организовать дарение удалённо, если наши мамы в разных городах России? Читал, что так можно у нотариусов

8. Можно ли при продаже недвижимости привязывать стоимость недвижимости к курсу валюты? Или можно ли принимать валюту в качестве оплаты?

Предложите услуги помощи в проведении этих сделок.

, Максим, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

1. Необходимо согласие супруга (меня) на дарение. Как его можно сделать? Подходит ли для этого генеральная доверенность?

Максим

Такое нотариально удостоверенное  согласие необходимо, если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов.  (см. ст.33,34, п.3 ст.35 СК РФ). Согласие может быть выражено и в доверенности, если доверенным лицом являлась бы супруга. Но Вы доверенность оформляете на третьих лиц (матерей), поэтому я не вижу такой возможности. Согласие может быть удостоверено в консульстве в Португалии.

2. Подходит ли генеральная доверенность для дарения в нашем случае (могу прислать электронную версию)?

Максим

Полномочиями подарить кому-либо объект недвижимости возможно наделить представителя такой доверенностью. Достаточно ли в имеющейся уже доверенности полномочий, сказать невозможно.

3. Обязательно ли, чтобы на момент дарения все были выписаны из квартиры?

Максим

Нет. Обязательства продавцов сняться с рег.учета в определенный срок после перехода права может быть прописано в ДКП.

4. Как удалённо выписаться всем из квартиры?

Максим

Направить почтой в органы рег.учета заявления о снятии с рег.учета с заверенной в них подписью заявителей. (см. п.55. Адм регламента МВД РФ, утвержденного Приказом МВД РФ №984). При этом покупатель должен быть согласен на это.

5. Необходимо ли вписаться нам в другую квартиру удалённо (в том числе ребёнку) в случае продажи недвижимости третьему лицу?

Максим

Нет такой необходимости.

6. Как провести перерегистрации быстрее, чем 9 рабочих дней?

Максим

При нотариальном удостоверении сделки срок регистрации сделки предусмотрен в 3 рабочих дня — см. п.9 ч.1 ст.16 ФЗ О государственной регистрации недвижимости. Нотариус сам направляет документы для регистрации. Но нотариальное удостоверение потребует оплаты услуг нотариуса, что значительно увеличит Ваши расходы.

7. Как организовать дарение удалённо, если наши мамы в разных городах России? Читал, что так можно у нотариусов

Максим

В порядке, предусмотренном ст.44.3 Основ законодательства о нотариате (см. текст по ссылке)

8. Можно ли при продаже недвижимости привязывать стоимость недвижимости к курсу валюты? Или можно ли принимать валюту в качестве оплаты?

Максим

Возможно. См. ст.317 ГК РФ.

Подробное обсуждение всех указанных и иных вопросов, связанных с отчуждением недвижимости, дистанционное консультирование по ходу сделок и т.п. возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.