Как привлечь к ответственность

Автосалон продал б/у машину. В договоре - крашенное крыло. На деле оказалось, что машина почти вся крашенная. Как привлечь к ответственность. Договор между ООО.

, Павел, г. Коломна
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Направьте претензию и требования согласно ст. 475 ГК РФ в адрес продавца. Если претензия будет без ответа или отклонена — иск в суд

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Павел
Клиент, г. Коломна
Данные недостатки неустранимы, т.к. есть в базе ГИБДД. Их от туда не вычеркнешь. Отказаться от исполнения я не могу, т.к. цена авто уже выросла. Автомобиль мне врядли заменят. Остаётся только требовать компенсации. На чём она должна быть основана? Независимая экспертиза?
На чём она должна быть основана? Независимая экспертиза?

 да, можете её сделать.