Мне 18, учусь в вузе, нахожусь на полном иждивении у матери и сестры

Здравствуйте. У меня есть прописка в квартире у бабушки. Квартира не приватизирована. Прописан там с самого рождения. Она грозится меня выписать, потому что я не оплачиваю коммунальные услуги. В квартире не живу. Собственного дохода не имею. Мне 18, учусь в вузе , нахожусь на полном иждивении у матери и сестры. Имеет бабушка на это право? Подскажите как быть в такой ситуации .

, Валерий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы там длительное время не живете и не платите ЖКУ другие прописанные лица вас могут выписать в судебном порядке из квартиры.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Валерий
Клиент, г. Москва
Тогда подскажите мне пожалуйста, на какие средства я должен был платить ЖКУ? До августа 2021 года — мне не было 18 лет. С сентября я являюсь студентом платного отделения в ВУЗЕ. Я не работаю.

П. С. Жку платит только 1 человек прописанный там (на кого оформлена счета). Из 5. И в квартире никто не проживает.

После 18 лет надо платить, хоть  немного. Суды выписывают если человек не живёт и не платит.  Если бабушка все же в суд подаст.