Наследство у мершего пары

мы два брата от разных браков,мама вышла замуж за д женю будучи имея меня ,и купила мама квартиру ,в этой квартире жила ,потом мама умирает 5месяцев назад а д Женя умер 10лет назад и мама наследовала его 1/2,д женин сын Илья сейчас подал иск ко мне ,он требует д.женину долю признать за его умершей мамой мол она хотела принять наследство ее 1/2сына но не успела так как умерла ,а д.женина мама прожила еще 5лет после смерти д.Жени,и эту долю что бы отошла Илье так как мама д жени написала завещание на Илью ,вопрос можно ли признать долю д.жени за его мамой если она и не собиралась вступать в долю ,

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вероника, здравствуйте!

Как я поняла вашу ситуацию:

ваша мама вступила в брак с мужчиной, у которого был сын от другого брака. Мама и ее муж, ваш отчим, купили в браке квартиру. Ваш отчим умер раньше вашей мамы.

Имущество купленное в браке признается общим совместным, независимо от того на кого оно оформлено, если не доказано иное.

Если квартира куплена в браке и оформлена на вашу маму, то считается, что половину принадлежала отчиму. На его долю претендовали его наследники, но они должны были обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня его смерти. Если мать отчима обратилась к нотариусу, было заведено дело, но она не стала оформлять свидетельство и написала завещание на внука, сына отчима, то притязания сына на сегодняшний день обоснованны. Так же нужно учитывать, что если сын отчима был несовершеннолетний, то он так же имел право на долю отчима в данной квартире.

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
мать отчима не обращалась к нотариусу наследственное дело не заведено.он хочет сейчас посмертно сделать
Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
ни мать отчима не его сын не обращались к нотариусу, только сейчас что бы мне досталась меньшая часть