Что в данном случае можно сделать?

У нас с женой имеется ипотека, мы ее брали в банке возрождения, затем банк Возрождения перешел в банк ВТБ в результате слияния, у нас родился ребенок и мы хотели воспользоваться программой по снижению процентной ставки до 5% при рождении ребенка, обратились в Банк втб(ипотека у них теперь) они сказали, что можно только через рефинансирование, мы подали заявку и нам ее одобрили, прошло 4 месяца, заявка уже анулирована и с нами так договор рефинансирования и не заключили и ставку не снизили. В банке нам ответили:

сообщаем, что по информации от сотрудников Ваш договор не был обеспечен закладной, объект приобретался на этапе строительства, и для рефинансирования необходимо было зарегистрировать договор уступки прав по кредитному договору между банком Возрождение и банком ВТБ (ПАО), сотрудники направили соответствующие документы, и ожидают их исполнения. Мы сможем осуществить рефинансирование только после регистрации Договора уступки.

Что в данном случае можно сделать? программу по снижению ставки уже закрывают, и вообще если у них проблема с регистрацией закладной, могу ли я им вообще не платить ипотеку?

, Анатолий Уткин Уткин, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно пункту 2 статьи 47 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ,

Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору.

То есть, для того, чтобы Банк ВТБ мог стать на место прежнего залогодержателя, ему, действительно, должны быть сначала переданы права по договору об ипотеке.

Тот факт, что Ваш договор не был обеспечен закладной не усложняет, а, напротив, упрощает передачу прав требования по договору. Согласно пункту 5 статьи 47 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ,

Уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству, права по которым удостоверены закладной, не допускается. При совершении такой сделки она признается ничтожной.

Следовательно, уступка прав по Вашему договору при наличии воли сторон вполне возможна именно потому, что закладной она не обеспечена.

Что касается окончания программы, то тут Вы ошибаетесь. Согласно пункту 9 Правил возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу „ДОМ.РФ“ в виде вкладов в имущество акционерного общества „ДОМ.РФ“, не увеличивающих его уставный капитал, для возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, и Правил возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей»

Право на получение кредита (займа) или подписание дополнительного соглашения о рефинансировании в соответствии с настоящими Правилами возникает:

у гражданина Российской Федерации при рождении у него начиная с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. первого ребенка и (или) последующих детей, которые являются гражданами Российской Федерации, — по ставке 6 процентов годовых на весь срок кредита (займа).

Никакой информации о скором истечении срока действия программы в данном документе нет, напротив, в соответствии с пунктом 1 указанных Правил,

Настоящие Правила устанавливают условия и порядок возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ»… недополученных доходов кредитных организаций и общества «ДОМ.РФ»:
 а) по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации, указанным в абзаце втором пункта 9 настоящих Правил, с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2023 г.

Так что, Ваши опасения напрасны — и права по договору могут быть уступлены без ограничений, и сама программа будет действовать ещё как минимум 2 года. Никаких трудностей с оформлением льготного рефинансирования Вашей ипотеки возникнуть не должно — Вам действительно нужно просто дождаться регистрации перехода прав по договору на нового кредитора, после чего Вам рефинансируют кредит по ставке не более 6 %. Также прилагаю для более подробного ознакомления с программой ссылку на официальный сайт программы АО «ДОМ.РФ» xn--h1alcedd.xn--d1aqf.xn--p1ai/instructions/semeinaya-ipoteka/

«Семейная ипотека» позволяет рефинансировать действующий ипотечный кредит по льготной ставке до 6% годовых, но банк может установить и меньшую ставку. Условием рефинансирования является рождение первого ребенка или последующих детей после 1 января 2018 года.

Анатолий Уткин Уткин
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В новостях писали, что в связи с последними событиями, действие льготной ипотеки приостанавливается с 01.04.2022, наша ипотека перешла из банка возрождение е в банк ВТБ около полутора лет назад, 4 месяца прошло с момента подачи заявления на рефинансирование 4 месяца. большой срок уже прошел. они так могут и до 23 года тянуть. Что в данной ситуации можно сделать? в банке говорят ждите и не дают ни какой ирнформации

Действительно, Вы правы, в связи с событиями в сегодняшнем виде программы будут работать до конца марта.  Извините, не учёл события, тем более, что в самих нормативно-правовых актах пока о приостановлении их действия ничего не сказано. Я думаю, что уже ничего с этим не поделаешь, однако, волноваться не стоит — я полагаю, что, во-первых, возможно Вы до конца месяца успеете, а во-вторых, программы будут в том или ином виде продлеваться:

«Продолжается работа и по формированию дополнительного пакета мер, в том числе и по продлению льготных ипотечных программ — до конца марта 2022 года будут действовать старые правила», — говорится в сообщении со ссылкой на совещание министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина по вопросам дальнейшей работы и мерам поддержки строительной отрасли.
В Минстрое добавили, что окончательная позиция по льготной ипотеке, действию и продлению льготных ипотечных программ в настоящее время все еще обсуждается.
Источник: www.banki.ru/news/lenta/?id=10962317