Можно подать заявление об отмене судебного приказа?

Добрый день.был взят небольшой кредит в 2015 году,ни разу не платили,недавно узнали,что по этому поводу был суд в 2021 году о взыскании задолженности уже от коллекторов,сейчас 2022 год,карта арестована. Можно подать заявление об отмене судебного приказа? И есть ли какой то образец?

, Мария, г. Пермь
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Мария

Вы можете попробовать, но нет гарантий, что отменят.

Поскольку судебный приказ вступил в силу, вам вместе с возражением относительно исполнения суд.приказа, нужно подать ходатайство о восстановлении срока на подучу возражений, в котором указать уважительную причину, по которой вы не получили суд.приказ.

Вам нужно узнать реквизиты судебного приказа и получить его копию в мировом суде (при этом желательно ознакомиться с делом и узнать. когда вам направлялся суд.приказ, по какому адресу и направлялся ли вообще).

Возможно суд.приказ вам не направляли, направляли на неправильный адрес, или когда его вам направляли у вас есть доказательства уважительных причин, по которым вы его не получили.

Возражения необходимо подать в течение 10 дней с момента получения приказа.

Если вам необходима помощь в написании возражений, вы можете обратиться ко мне или другому юристу в чат, или оставить заявку в разделе документы. Составление документов осуществляется на платной основе.

Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Примерное содержание ходатайства для сведения:

ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА

ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

ДАТА, МЕСЯЦ ГОД мировым судьей был вынесен судебный приказ по заявлению УКАЗАТЬ ОДНО ИЗ НАИМЕНОВАНИЙ ВЗЫСКАТЕЛЯ о взыскании с меня задолженности по коммунальным услугам СУММА руб. и госпошлины СУММА руб.

 Указать один из вариантов:

1. Судебный приказ получен мною ДАТА МЕСЯЦ ГОД.

2. О судебном приказе узнал (а) (указать ДАТУ или ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ)

 Однако в связи с УКАЗАТЬ ПРИЧИНЫ (болезнью ребенка, оригинал эпикриза/медицинской справки прилагается, // болезнью, оригинал больничного листа, справки с работы о предоставлении больничного // командировкой, копия приказа о направлении в командировку прилагается // нахождением вне пределов Москвы, посадочные талоны/железнодорожные билеты прилагаются), не смог (ла) обратиться в судебный участок, вынесший судебный приказ, с возражениями относительно его исполнения и заявлением о его отмене.

ПРОШУ:

1. Восстановить срок на обжалование судебного приказа по делу № 2-___/__.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. копия судебного приказа;

2. документы, подтверждающие уважительность причины пропуска срока.

Дата Подпись ФИО

Прикрепляю файл заявления об отмене судебного приказа для сведения

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Существует определенный алгоритм действий, направленный на отмену судебного приказа на любой стадии. Практика наработана. Главная задача — доказать мировому судье, тот факт, что Вы не получали копию судебного приказа,  таким образом ничего о нем не знали. Пишите, звоните, помогу решить вопрос.

Пермь, Куйбышева, 50, оф. 1107. тел. +7 908 276 47 72.

Необходимо составить три документа

1. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока,

2. Заявление на отмену судебного приказа,

3. сформировать доказательственную базу с использованием сервисов Почты России о не получении Вами судебного приказа