И правомерны ли 45 рабочих дней возврата, это более 2 месяцев да еще решать будут 10 дней?

оплатила 27,02,2022г обучение в онлайн школе по договору оферты 69 900 руб. 01,03,2022 отказалась от услуги и попросила вернуть деньги.

курс проходится в свободном режиме и рассчитан на 365 дней с даты оплаты, в курсе 62 урока, разделённых на блоки. Я прошла 3 урока из вводного блока, состоящего из 5 уроков.

Получила ответ (копирую)

Для того чтобы наш финансовый отдел рассмотрел Ваш запрос о возврате, Вам нужно написать расписку от руки (образец ниже) , сделать фото расписки и отправить нам.

Пример расписки:

“Я, ФИО, 00.00.0000 года рождения, согласна на возврат денежных средств в размере сумма цифрами (сумма прописью) рублей 00 копеек по Договору за курс "Название".

Претензий к школе удаленных профессий (ИП Ларькина Дарья Александровна), в случае возврата данных денежных средств, не имею.” Дата и подпись

Прикрепляю скрин Вашей оплаты и на ней фактическую сумму, которую мы получили от банка именно ее необходимо указать в Вашей расписке. Прикрепляю скрин: http://joxi.ru/V2V7JPeI81aEQA (сумма 67 453,50)

Кроме того, прошу обратить внимание, что по договору оферты, с правилами которой Вы согласились перед началом обучения, мы имеем право удержать “неустойку” за расторжение договора, в случае если клиент запросил возврат.

Таким образом сумма к возврату составит - 60463руб (ИТОГОВАЯ СУММА С ВЫЧЕТОМ ЗА 0 блок), ее необходимо указать в Вашей расписке.

Прикрепляю ссылку на договор оферты: https://svoboda09.ru/oferta_adm_kurs

Прошу обратить внимание, что решение по Вашему запросу на возврат будет принято в течение 10 рабочих дней с момента получения нами корректно написанной расписки.

Возврат денег, как написано в договоре, в течение 45 раб дней.

Явлется ли договор оферты, заключенный посредством акцепта оферты договором возмездного оказания услуг?

имеют ли право вычитать неустойку и как она должна быть рассчитана?

и правомерны ли 45 рабочих дней возврата, это более 2 месяцев да еще решать будут 10 дней?

Спасибо за ответ

, НАТАЛЬЯ, г. Пермь
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, НАТАЛЬЯ!

Вам нужно написать претензию ИП Ларькиной Дарьи Александровне с соответствующими требованиями. Ее деятельность попадает под ЗоЗПП.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По требованию Вам должны предоставить документы подтверждающие понесенные расходы.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Денежные средства Вам должны вернуть в течении 10 дней.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

1. Приняв условия Аферты, Вы заключили гражданский  — правовой договор  на оказание услуг.

2. До момента подписания Актов выполненных работ, Вы вправе в любой момент отказаться от дальнейшего выполнения его условий, при этом Исполнитель обязан вернуть Вам денежные средства.

При этом исполнитель вправе удержать стоимость фактически оказанных услуг.

я занимаюсь защитой прав потребителей более 10 лет. из практики могу сказать, что алгоритм направленный на возврат денежных средств следующий:

— изучаем законодательство, выбираем правовую позицию, направленную на решение Вашего вопроса.

— составляем претензию в строгом соответствии с действующим законодательством, устанавливаем срок для возврата денег. после направления претензии заказной корреспонденцией на 11 -й день в соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителя» начинает начисляться неустойка от1 до 3% в день, но не более суммы долга.

— ждем 30дней, если требования не выполнены  готовим исковое заявление в суд с приложением всех расходов.

Готов оказать помощь. Пишите звоните 89082764772. Адрес офиса: Пермь, Куйбышева, 50, оф. 1107

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Пермь
Спасибо, Александр. Если затею с ними тяжбу, обращусь к Вам.