При каких условиях, как будет, и через какое время могут призвать?

Здравствуйте у меня вот 3 таких вопроса:

1. на данный момент я учусь в колледже (на 2 курсе (всего 3)) (гражданин РФ), после его окончания мне будет примерно 19 лет и отсрочка от армии будет закончена, я могу сняться с воинского учета чтобы выехать из РФ и получить ВНЖ ПМЖ в другой стране ?

2. когда закончиться срок паспорта РФ (пора менять когда будет 20 лет) или в нем не останется мест для печати мне надо будет приехать в РФ и поменять его, могут ли меня призвать/забрать в армию пока я временно буду находится в РФ меняя документы/паспорт, имея ВНЖ в другой стране ?

ИЛИ я просто приеду на некоторое время в РФ то могут призвать? (при каких условиях, как будет, и через какое время могут призвать?)

3. Если по какой либо причине был аннулирован ВНЖ/ПМЖ и я приехал обратно в РФ, могут ли призвать на военную службу? Если был аннулирован ВНЖ ПМЖ в одной стране и я приехал обратно и улетел через некоторое время получив ВНЖ в другой стране могут призвать в армию?

, Клиент, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

У вас есть право выехать за границу.

Согласно приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявлениес указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.
При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

После того, как вы приедете в Российскую Федерацию в вас есть обязанность встать на воинский учет, если Вы прибываете на срок более двух недель.

После того, как вы вернетесь в РФ снова, вы можете встать на воинский учет и снова сняться в связи с выездом в другое государство.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Согласно приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

Павел Кудимов

Данный приказ утратил силу. В настоящее время действует несколько иной порядок подачи заявления с приложением к нему дополнительных документов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. на данный момент я учусь в колледже (на 2 курсе (всего 3)) (гражданин РФ), после его окончания мне будет примерно 19 лет и отсрочка от армии будет закончена, я могу сняться с воинского учета чтобы выехать из РФ и получить ВНЖ ПМЖ в другой стране ?

Клиент

Да, это Ваше абсолютное право.

Для этого, в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Вам нужно обратиться с заявлением в военкомат о снятии Вас с воинского учета, при условии, что Вы выезжаете за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев.

В заявлении указывается дата выезда, страна в которую убываете.

К заявлению, согласно требованиям приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» прилагаются следующие документы:

— паспорт;

— документы воинского учета;

- документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации.

2. когда закончиться срок паспорта РФ (пора менять когда будет 20 лет) или в нем не останется мест для печати мне надо будет приехать в РФ и поменять его, могут ли меня призвать/забрать в армию пока я временно буду находится в РФ меняя документы/паспорт, имея ВНЖ в другой стране ?

Клиент

Нет. В данном случае Вы можете подать документы  в электронной форме через Единый портал госуслуг.

После готовности к выдаче Вашего паспорта, Вы только въезжаете для целей его получения, в связи с чем срок Вашего прибывания в РФ составит менее 14 дней, в связи с чем у Вас будет отсутствовать необходимость в постановке на воинский учет, а следовательно, поскольку Вы не состоите на учете — то Вас не смогут призвать на военную службу.

3. Если по какой либо причине был аннулирован ВНЖ/ПМЖ и я приехал обратно в РФ, могут ли призвать на военную службу? Если был аннулирован ВНЖ ПМЖ в одной стране и я приехал обратно и улетел через некоторое время получив ВНЖ в другой стране могут призвать в армию?

Клиент

В этом случае, поскольку у Вас пребывание в РФ будет большей продолжительности чем 14 дней — то Вы в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязаны встать на воинский учет.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

А после постановки на воинский учет Вы в период призыва (с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря) — подлежите призыву на общих основаниях.

В том случае, если Вы повторно выезжаете из РФ в другое государство при наличии ВНЖ — то также обращаетесь с заявлением в военкомат о снятии с учета и в этом случае в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 к заявлению Вы уже предоставляете следующие документы:

— паспорт;

— документы воинского учета;

— отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации вида на жительство, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Клиент
Клиент, г. Москва
правильно понял для подачи заявки для смены паспорта в 20 лет не обязательно физическое присутствие в РФ, только при выдаче надо приезжать?

Клиент

Да.