Какие у меня есть возможности защиты от них?

Здравствуйте. Ситуация такая: у меня двое детей, я рассталась с мужем, живём теперь втроем в нормальных условиях. Но свекры мои неоднократно уже заявляли о том, что хотят забрать детей. И вот в прошедший четверг пришла свекровь и начала меня оскорблять, матом в том числе, сказала, что заберёт у меня детей путем заявления в органы опеки. Это уже не первый раз когда они мне так угрожают. Какие у меня есть возможности защиты от них?

Уточнение от клиента
Чем мне грозит их обращение в органы опеки? Они наговорят кучу неправды, я теперь боюсь, что у меня заберут детей. Есть ли возможность мне обойтись без судебных разбирательств?
Уточнение от клиента
Также свекровь караулит сына у школы и я боюсь, что она его просто заберёт насильно
, Наталья, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Свекровь никак не может у вас детей забрать, в силу того что именно родители имеют преимущество перед любыми лицам в плане воспитания и содрежания детей.

Ст 60 СК

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Можете зафиксировать факт оскорблений на тел, обратиться в полицию и привлечь свекровь к административной ответственности.

путем заявления в органы опеки.

 Через опеку она может забрать детей, только лишив обоих родителей род прав. Если вы не совершали противоправных действий в отношении своих детей, и нормально исполняете свои обязательства, свекровь не сможет забрать вас детей.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Первое: забрать так просто детей невозможно. Вы родитель, имеете преимущественное право на воспитание детей перед всеми другими лицами-ст.60 СК РФ: ограничить или лишить родительских право может только суд-при наличии оснований.

Второе: Вы указываете, что они оскорбляет, в том числе нецензурно. Это административное правонарушение. Целесообразно обратиться с заявлением в прокуратуру.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

С уважением, Пархоменко Вадим.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

В случае совершения в отношении Вас тех или иных противоправных действий я рекомендую по возможности зафиксировать их на видео и впоследствии обратиться с заявлением в полицию.

В частности, если они оскорбляют Вас, то в их действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61. КоАП РФ, в соответствии с которой

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Касаемо угроз относительно изъятия у Вас детей могу сказать, что бабушка и дедушка никак не могут забрать у Вас детей, так как Вы, являясь родителем, имеете преимущественное право на воспитание детей в соответствии с ч. 1 ст. 63 СК РФ.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или же Вам необходима помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Чем мне грозит их обращение в органы опеки? Они наговорят кучу неправды, я теперь боюсь, что у меня заберут детей. Есть ли возможность мне обойтись без судебных разбирательств?

 В этом случае органы опеки должны отреагировать и выехать по месту Вашего жительства чтобы посмотреть условия проживания Вас и Ваших детей. Если не будет установлено никаких нарушений, то никаких проблем у Вас в связи с этим приездом и не возникнет. Также, в этом случае, не будет никаких судебных разбирательств соответственно.

Небольшая поправка: заявление по поводу оскорбления в силу ч. 1 ст. 28.4. КоАП РФ необходимо подавать в прокуратуру, а не в полицию.