Задача по земельному праву

В 1992 году решением исполнительного органа государственной власти, из земель находящихся в государственной собственности, для размещения объектов капитального строительства (ОКС) были предоставлены земельные участки в постоянное бессрочное пользование:

из земель населенных пунктов:

1. гражданину для индивидуального жилищного строительства;

2. жилищно-строительному кооперативу для строительства многоквартирного жилого дома;

3. высшему образовательному учреждению (институту, к примеру, СЮИ) для строительства общежития.

Все ОКС были построены и введены в эксплуатацию в 1999 году.

В соответствии нормами действующего законодательства, определите на каком (каких) правах, указанные выше субъекты, используют земельные участки, на которых расположены ОКС, в настоящее время?

И, если это не право собственности, можно ли приватизировать такие земельные участки?

, Клиент, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Ситуация регулируется:

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Статья 3

1. Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.
2. Юридические лица, за исключением указанных в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами, установленными главой V.1Земельного кодекса Российской Федерации. Юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), на право аренды таких земельных участков, установить сервитуты в отношении таких земельных участков или приобрести такие земельные участки в собственность в соответствии с правилами, установленными настоящим абзацем, до 1 января 2016 года по ценам, предусмотренным соответственно пунктами 1 и 2 статьи 2настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 342-ФЗ, от 12.12.2011 N 427-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 2.1. Пункт 2 настоящей статьи не распространяется на случаи, если земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования предоставлены:
Переоформление гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, и сроком не ограничивается.

Указанные земельные участки допускается приватизировать за исключением участка ВУЗа.