Как себя обезопасить в этой сделке?

здравствуйте, Покупаю квартиру в ипотеку в сбербанке.Выбрала объект, но выяснилось что квартира ранее была приватизирована, на тот момент в квартире были зарегистрировано три лица продавец, её супруг, и дочь. Супруг и дочь Написали отказ от приватизации, но за ними сохранилось право проживания и постоянного пользования квартирой.На данный момент супруга уже нет в живых, но дочь так и прописана в этой квартире.Как себя обезопасить в этой сделке? А я как покупатель этой квартиры прошу чтобы мама и дочь выписались из данной квартиры до подписания договора купли-продажи, но боюсь что через какое-то время ко мне может заявиться дочь продавца и проживать со мной на одной территории.Какие документы необходимо подготовить, чтобы она больше не смогла претендовать на эту квартиру?

, анна, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Анна!

Если жилец, который имеет бессрочное право пользования помещением снимается с регистрационного учете, это право автоматически прекращается.

Во избежание конфликтов в будущем лучше прикрыть все возможности оспорить договор купли-продажи.

Например, вместе с таким жильцом можно сходить к нотариусу и оформить там обязательство, в котором будет указано, что человек: готов отказаться от права бессрочного пользования жильем;
обязуется сняться с регистрационного учета в оговоренные сроки. Предъявление такого документа в суде сведет шансы «отказника» восстановиться в правах к минимуму.

Документ, подписанный нотариусом, должен недвусмысленно указывать на то, что отказник от приватизации не претендует на право пользования жилой площадью и не собирается предъявлять претензии на долю в праве собственности.

Ещё стоит выяснить имеется ли у отказника другая недвижимость, это дополнительно укрепит Вашу позицию в суде.

Также, дополнительно стоит позаботиться о психическом состоянии отказника, что бы потом не оказалось что последняя состоит на учете у нарколога или психиатра.

Если Вы грамотно закрепитесь необходимыми документами, то шанс на то, что отказник в будущем попробует оспорить договор купли-продажи будет приближен к нулю.

Надеюсь все понятно объяснил, удачи Вам в проведении сделки. В большинстве своём страхи покупателей сильно преувеличены, поэтому действуйте по инструкции и ничего не бойтесь, главное не идите ни у кого на поводу, это Ваша безопасность в первую очередь.