Какие последствия при отказе вернуть денежные средства?

Покупали автомобиль в кредит, сделали скидки за оформление страхования жизни. От страхования жизни я отказалась, теперь автосалон требует возврата скидки на автомобиль. При оформлении покупки было мной подписано доп соглашение, что обязуюсь вернуть скидку при отказе от страхования. Должна ли я возвращать скидку автосалону, правомерен ли запрос автосалона. Какие последствия при отказе вернуть денежные средства?

Уточнение от клиента
Сейчас автосалон просит подписать ещё доп соглашение на увеличение стоимости автомобиля и оплатить счёт.
, Евгения, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Законом о защите прав потребителей запрещено  обуславливать покупку товара обязательной приобретением другой услугой.

Но если у вас есть выбор покупать товар без скидки или купить товар со скидкой при условии приобретения услуги, то нарушения в этом нет.

Так что надо изучать ваш договор и допсоглашение, насколько они соответствуют закону.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

Судебная практика в основном исходит из следующего:

… при заключении договора купли-продажи автомобиля продавцом была предоставлена полная информация о его цене, покупатель совершил действия для получения скидки на автомобиль и приобрел его по согласованной договором цене. Заключение договора страхования явилось результатом волеизъявления истца на приобретение автомобиля по цене более низкой, чем он мог бы рассчитывать при обычных условиях, даже с учетом размера страховой премии, что нельзя расценивать как навязывание услуги в отсутствие элемента выгоды другой стороны. Истец с договором купли-продажи и дополнительным соглашением к нему был ознакомлен, их подписал, тем самым подтвердил свое согласие с их условиями, автомобиль по акту приема-передачи после уплаты конечной стоимости автомобиля принял, возражений и замечаний к акту не представил.

3kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=5907275&delo_id=2800001&new=2800001&text_number=1

Должна ли я возвращать скидку автосалону, правомерен ли запрос автосалона.

Исходя из предоставленной Вами информации — да. Но имеются судебные прецеденты, когда суд вставал на сторону потребителя на основе определённым образом сформулированных условий договора и соглашения. В рассматриваемом случае считаю необходимым проанализировать условия договора и соглашения на данный предмет.

Какие последствия при отказе вернуть денежные средства?

Автосалон вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас разницы в цене автомобиля.

Сейчас автосалон просит подписать ещё доп соглашение на увеличение стоимости автомобиля и оплатить счёт.

Этого делать не стоит.