2019 взята ипотека по дду, я заёмщик, муж созаемщик, часть ипотеки оплатили мат капиталом, потом приняли квартиру от застройщика, оформили совместную собственность в рос реестре

2019 взята ипотека по дду, я заёмщик, муж созаемщик, часть ипотеки оплатили мат капиталом, потом приняли квартиру от застройщика, оформили совместную собственность в рос реестре. Сейчас хотим сделать рефенансирование в другом банке. Но новую ипотеку оформить только на мужа(банк просит брачный договор). Как это сделать

, Алёна, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Алена, здравствуйте!

Брачный договор составляет и заверяет нотариус.

Но в вашем случае при покупке был использован маткапитал (мск), который не относится к собственным средствам.

Поэтому действие брачного договора на него не распространяется.

Доли по мск вы как держатель сертификата еще не выделили всем членам семьи видимо, потому что квартира в ипотеке.

После полной оплаты кредита и снятия залога банка-кредитора вам необходимо будет выделить доли всем членам семьи соразмерно сумме мск. В этом случае у вас снова появится доля в собственности данной квартиры, правда небольшая совсем.

Либо после полной оплаты кредита аннулировать брачный договор и выделить доли по мск.

С уважением, Алсу Нафисовна.